По мере того, как стало очевидным вмешательство России в политическую ситуацию в Молдове и откровенное подзуживание президента Додона, правительство и парламент решили дать соответствующий ответ

Такое мнение по поводу приднепровского кризиса выразил политический эксперт Юрий Райхель специально для Politeka.

Приднепровский кризис: о чем нужно задуматься кремлевским марионеткам

Директор Центра по предотвращению конфликтов и раннему их предупреждению Юлиан Кифу сообщил, что Молдова перестает пропускать через кишиневский аэропорт российских военных, направляющихся в Приднестровье для ротации в составе Оперативной группы российских войск (ОГРВ) и российских миротворцев. Такое уже было некоторое время назад, и ОГРВ оказалась в очень сложном положении. Тогда Москва пошла на разблокирование молдавского экспорта в Россию, а в ответ Кишинев разрешил ротацию.

Интересно, что, в свое время, эмбарго, объявленное по политическим мотивам на молдавский экспорт в Россию, не привело к необходимым Москве результатам. С некоторыми трудностями, но молдавский бизнес приспособился. Несмотря на то, что на федеральных каналах на все лады повторяли мантру, что молдавские фрукты и овощи в Европе никому не нужны, так как свои некуда девать, и молдавские вина не выдержат конкуренции с итальянскими, французскими или греческими. Оказалось, что и фрукты с овощами, и вина из Молдовы имеют сбыт в привередливой Европе.

В данный момент для разрешения ситуации Москва ничего не может сделать, кроме заявлений. Украина ни при каких условиях не разрешит транзит российских войск и самолетов по своей территории и в воздушном пространстве. Пойти на прорыв Москва не рискнет, так как это может ей слишком дорого обойтись как в прямом, так и в переносном смысле.

Более того, Украина и Молдова планируют открыть новые пункты пропуска на приднестровском участке молдавской границы, и это полностью опровергает голословные заявления российских депутатов.

Возникает вероятность, что Приднестровье полностью перейдет на финансовое содержание Москвы, но с этим Кремль хоть как-то справится. Что же делать, если по какому-то недосмотру конфликт разморозится. Тогда и это уже сейчас очевидно, что ОГРВ придется просто сдаться в плен в Молдове или интернироваться в Украине.

Полностью с текстом можно ознакомиться здесь.

Источник: Politeka