Соглашение будет способствовать становлению партнерских соглашений Украины и ЕС

Верховная Рада Украины поддержала в целом проект закона № 0040 «О ратификации соглашения (в форме обмена нотами) между Украиной и Европейским союзом о возобновлении действия соглашения между Украиной и Европейским сообществом о научном и технологическом сотрудничестве». За соответствующее решение проголосовали 255 нардепов при 226 минимально необходимых.

Министр образования и науки Украины Сергей Квит во время представления этого законопроекта в Раде сообщил, что соответствующее соглашение было подписано в Копенгагене 4 июля 2012 г. и заключается в стремлении двух стран к развитию сотрудничества в сфере науки и технологий.

«Положением соглашения предусмотрено создание правовых основ для развития в области научного и технологического сотрудничества, что является важным для укрепления сотрудничества в областях, представляющих общий интерес», — отметил он.

По словам Квита, реализация положений данного соглашения будет способствовать становлению партнерских отношений между Украиной и ЕС и созданию надлежащих условий для эффективного использования научно-технологического потенциала обеих сторон, защиты прав интеллектуальной собственности.