Переговоры могут стать решающими в свете погашения Украиной купона по еврооблигациям в $120 млн 24 июля

Министр финансов Украины Наталья Яресько проведет в среду в Вашингтоне первые прямые переговоры с комитетом частных кредиторов, чтобы подписать соглашение о реструктуризации суверенных еврооблигаций. Об этом пишет «Экономическая правда» со ссылкой на The Wall Street Journal.

Как отмечается, переговоры могут стать решающими в свете погашения Украиной $120-миллионного купона по еврооблигациям, которое должно состояться 24 июля.

Представитель украинской делегации сказал изданию, что Киев может осуществить эти выплаты и избежать дефолта, если стороны преодолеют разногласия на переговорах, которые состоятся в среду.

«Если у нас будет достигнут серьезный прогресс, то, думаю, мы сможем осуществить платеж», — отметил он.

В случае просрочки платежа по купону Украина окажется лишь в ситуации технического дефолта, считают при этом украинские официальные лица.

Однако комитет кредиторов дает понять, что невыплата станет дефолтом, способным нарушить планы Украины по восстановлению экономики.

«Технический дефолт — это отнюдь не конец для страны, а начало реструктуризации. Это отрежет нас от публичных рынков на время, но мы к этому были готовы с самого начала», — сказал в интервью WSJ министр экономики Украины Айварас Абромавичус.

Просрочка не будет иметь большого негативного влияния на банки, если в конце концов будет достигнуто соглашение по реструктуризации и Киев сможет выплатить по графику сентябрьские $500 млн по еврооблигациям, подчеркнул изданию другой неназванный украинский чиновник.

Напомним, министр финансов Украины Наталия Яресько ожидала технических переговоров с кредиторами Украины о модели реструктуризации внешнего долга страны до 13 июля.

«Мы делаем все, чтобы договориться, это приоритет для нашей страны. С 30 июня пошло движение, и мы подписали с кредиторами документ о конфиденциальности. На этой неделе уже ожидаем технического уровня переговоров между правительством и кредиторами относительно модели и наших прогнозов, базы, на которой мы предлагаем реструктуризировать долги», — сообщила Яресько.

Также министр в очередной раз подчеркнула, что если Украина объявит технический дефолт по еврооблигациям, это никак не отразится на населении и банковской системе страны.

Согласно ее прогнозу, Международный валютный фонд примет решение о выделении второго транша помощи Украине в конце июля. Министр уверена, что введение моратория на выплаты по внешнему долгу не отразится на экономике Украины и продолжении программы с МВФ.

Как известно, 13 марта 2015 года Украина начала переговоры с кредиторами по реструктуризации части госдолга общим объемом $23 млрд. Переговоры о реструктуризации долгов являются частью программы работы Украины с МВФ.

Кредиторы предлагают Украине реструктурировать долг через пролонгацию бумаг вплоть до 2025 года и временное снижение процентных выплат.

Перенос сроков погашения и сокращение купонных платежей на $500 млн за четыре года позволят Украине сэкономить $15,8 млрд до конца 2018 года. Это больше, чем поставленные МВФ $15,3 млрд, но в следующие годы Украине придется выплачивать более высокие купоны, а также постепенно возвращать основной долг параллельно с выплатами процентов.