Карантин по сибирской язве животных в селе Мирополье Сумской области был снят

Соответствующее решение приняла государственная чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия при Краснопольской райгосадминистрации.

В рамках «Инструкции о мероприятиях по профилактике и борьбе с сибирской язвой животных» был проведен комплекс организационно-хозяйственных и специальных мероприятий по профилактике и борьбе с сибирской язвой животных.

Иными словами, места, где нашли мертвых животных, было должным образом уничтожены и продезинфицированы. Они остаются пожизненно стационарно-неблагополучными. Согласно решению, там была установлена ограда и предупредительные знаки о постоянном запрете на проведение мелиоративных, земельных, строительных и сельскохозяйственных работ.

Кроме того, специалисты прошли по дворам в селе, чтобы обнаружить больных и с подозрением на заболевание животных, а также одновременно вакцинировали крупный и мелкий рогатый скот, а также лошадей.

В общей сложности за период карантина прививки против сибирской язвы сделали 1038 животным. Случаев заболевания и поствакцинальных осложнений животных не отмечалось.

Что касается людей, которые могли контактировать с мертвыми животными, то за ними был установлен медицинский надзор в течение 8 дней. Один человек обратился за помощью, но анализы показали аллергический контактный дерматит, вызванный растениями.

Как сообщала Politeka, этим человеком была местная жительница, о госпитализации ранее рассказала врач-инфекционист Сумской области Ирина Троцкая.

По материалам Regio News