Средний процент расчета за коммунальные услуги в Украине высокий — почти 88%

Это значит, что не платит полностью либо частично только один потребитель «удобств цивилизации» из восьми.

При этом цифры по регионам сильно отличаются. Например, Житомирская область, которая в прошлом году была среди отстающих (население оплачивало всего около 60% выставленных счетов), сейчас лучшая — не только рассчитались за текущие поставки, но и погасили 17% накопленных ранее долгов. Переплата также в Киеве, Хмельницкой и Николаевской областях. В большинстве регионов платят 85—95% населения, а кое-где и меньше, например, на Сумщине не платит каждый второй, поэтому долги за «коммуналку» продолжают накапливаться, достигнув уже 25 млрд грн.

Эксперт Валентин Землянский главной причиной неплатежей называет отсутствие денег у значительной части населения и невозможность оформить субсидию по формальным причинам (например, продал или купил в течение года квартиру, автомобиль).

Кроме того, урезание количества получающих субсидии также может повлечь за собой рост неплатежей. О том, что их получателей должно стать меньше, так как доходы населения выросли, не раз заявлял министр соцполитики Андрей Рева. По данным министерства, по состоянию на январь 2017 года, субсидии получали 7,4 млн семей, в апреле — уже всего 6,6 млн. «К 1 января останется не более 5 млн семей, остальные отсеются», — спрогнозировал Рева.

Стоит отметить, что из-за должников, те украинцы, кто платит исправно, не смогут получить качественных услуг — предприятия не будут иметь средств на своевременный и качественный ремонт сетей.

Напомним, что с 15 июля в Киеве подорожал проезд в метро. Как писала ранее Politeka, в связи с подорожанием проезда в общественном транспорте столицы, Киевпастранс опубликовал размер штрафа, за безбилетный проезд.

Напомним, как ранее писала Politeka, лето в Крыму началось с очередного скачка цен на продукты питания. Местные жители и гости жалуются на высокие цены на овощи и фрукты. Завышенные цены признают и подконтрольные России крымские чиновники. Смотрите сравнение цен на продукты в Крыму и Киеве в инфографике.

По материалам «Сегодня».