МИД считает, что снятие экономических и финансовых санкций с Ирана создает возможности в том числе и для активизации украинско-иранского сотрудничества в торгово-экономической сфере

Министерство иностранных дел Украины одобрило соглашение по ядерной программе Ирана. Об этом говорится в заявлении ведомства относительно результатов переговоров по иранской проблематике.

«Украина приветствует достижение договоренности относительно Общего всеобъемлющего плана действий по урегулированию иранского ядерного вопроса. Это действительно историческое событие, которое стало результатом длительных переговоров между «шестеркой» международных посредников и Ираном», — сказано в сообщении.

В МИД отмечают, что Украина как государство, которое добровольно отказалось от третьего по размеру ядерного потенциала, считает, что полная реализация этих договоренностей станет значительным вкладом в укрепление режима ядерного нераспространения, который является краеугольным камнем региональной и международной стабильности.

«Украина приветствует решимость всех сторон обеспечить последовательную реализацию Совместного всеобъемлющего плана действий в тесном сотрудничестве с МАГАТЭ. Мы рассчитываем на быстрое рассмотрение и одобрение Общего всеобъемлющего плана действий Советом безопасности ООН с целью безотлагательного начала его имплементации. Считаем, что снятие экономических и финансовых санкций с Ирана создает возможности для более полной реализации значительного потенциала этой страны, в т. ч. и для активизации украинско-иранского сотрудничества в торгово-экономической сфере», — подчеркивает украинское внешнеполитическое ведомство.

Напомним, Совет безопасности ООН может рассмотреть резолюцию по соглашению «шестерки» с Ираном на следующей неделе, сам текст может быть внесен уже в среду.

Как сообщалось, переговоры по урегулированию иранского ядерного спора завершились в ночь на вторник, 14 июля в венском отеле «Кобург». «Шестерка» международных посредников (США, Россия, Китай, Великобритания, Франция и Германия) провела также координационную встречу, на которой утверждались последние формулировки в 100-страничном соглашении с Ираном.