Стало известно, зачем лидерам «ЛДНР» было нужно заявление о создании государства «Новороссия»

Об этом рассказала заместитель председателя Верховной Рады Оксана Сыроид. Она утверждает, что таким образом, Россия пытается навязать Украине свой план и возможный формат дальнейших событий.

Политолог объяснил, почему минские соглашения разрешают «Малороссию» Захарченко

«Это не первый раз, когда Россия привлекает этих рупоров. Россия использует то факт, что у нас нет своей позиции. Значит, нам ее навязывают, и теперь мы вынуждены оправдываться. Понятно, что это не позиция Захарченко», — заявила она.

Сыроид указала на важность наличия у Украины своего плана по Донбассу для того, чтобы эффективно противостоять боевикам «ЛДНР» и Кремлю.

«Нужно иметь свой план и сначала его нужно озвучить. Но, к сожалению, проект так называемого закона о реинтеграции похож на заявления Захарченко. Там совершенно нет смысла, там нет общей цели, и это также обесценивает государственность, обесценивает армию», — отметила она.

В настоящий момент жизненно важно признать оккупацию Донбасса, подчеркнула Сыроид.

«Для нас важно выжить, но выжить не в конфликте с Захарченко, а выжить в противостоянии с Россией. А для этого нам нужно четко осознавать реальность, понимать, что у нас 6 тысяч километров угрозы, понимать, что Россия никуда не денется, что нужно признавать последствия оккупации, нужно усиливать армию», — подытожила она.

Напомним, главарь боевиков «ДНР» Александр Захарченко заявил об учреждении нового «государства».

В свою очередь, президент Украины Петр Порошенко сообщил, что у сепаратистов нет никаких перспектив при создании нового проекта «Малороссия». Он акцентировал внимание на том, что оккупированные территории Донецкой и Луганской областей, а также аннексированный Крым обязательно вернутся под украинский суверенитет.

Источник: Интерфакс