Госдума РФ приняла в третьем чтении закон о введении курортного сбора

Как сообщают российские СМИ, эксперимент по оплате пользования курортной инфраструктурой пройдет в Крыму до конца 2022 года.

Обжалован главный запрет России в Крыму (документ)

Помимо Крыма курортный сбор ввели в Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. Каждый из этих регионов должен создать фонд развития курортной инфраструктуры. Средства из него можно будет тратить только на проектирование, строительство, реконструкцию, содержание, благоустройство и ремонт таких объектов.

Кроме того, субъекты должны будут принять законы о введении сбора не позднее 1 декабря 2017 года, а его взимание должно начаться не ранее мая 2018 года.

Напомним, 16 июля этот проект приняли во втором чтении. Отметим, несмотря на то, что взимать сбор должны с 2018 года, из Судака, Керчи и с южного берега Крыма уже начали поступать тревожные новости от отдыхающих. Там владельцы гостиниц и ресторанов добавляют курортный сбор к своим счетам. Алексей Черняк, занимающий должность председателя комитета Госсовета Республики Крым по санаторно-курортному комплексу и туризму, заявлял, что так действуют мошенники.

Источник: РИА Новости