Украинская сторона выступила с резким требованием к России в свете заявления лидера террористов так называемой «ДНР» Александра Захарченко о создании «Малороссии»

Как отметила на своей странице в Facebook пресс-секретарь представителя Украины в контактной группе Леонида Кучмы Дарка Олифер, украинская сторона требует от РФ осудить подобную инициативу Захарченко.

Новый позор Захарченко попал на видео

«В этом контексте призываем Российскую Федерацию на всех уровнях осудить этот неприемлемый шаг ОРДО, который является тотальным нарушением Минских соглашений», — сообщает Олифер.

Также украинская сторона выступила с требованием наказать виновных в крушении малазийского Боинга летом 2014 года.

Не остался без внимания и вопрос демилитаризации Дебальцево, которое согласно Меморандуму должно находиться под контролем Украины.

«Ключевой вопрос, поставленный украинской стороной на политической подгруппе — наше требование отмены указа президента РФ о признании документов, выданных нелегитимными властями ОРДЛО; отказа от захвата украинских предприятий в ОРДЛО, от рублевой зоны, от установления псевдограницы в ОРДО», — подытожила Олифер.

Напомним, главарь боевиков «ДНР» Александр Захарченко заявил об учреждении нового «государства».

В свою очередь, президент Украины Петр Порошенко сообщил, что у сепаратистов нет никаких перспектив при создании нового проекта «Малороссия». Он акцентировал внимание на том, что оккупированные территории Донецкой и Луганской областей, а также аннексированный Крым обязательно вернутся под украинский суверенитет.

А начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Виктор Муженко выразил уверенность, что Украина возобновит территориальную целостность.

Источник: Politeka