Из ОРДЛО после деоккупации некоторые местные жители покинут Донбасс

Об этом рассказал заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и ВПО Украины Юрий Грымчак.

В России предсказали скорое освобождение Донбасса

«Думаю, что где-то около 100 тыс. человек уедет из ОРДЛО, часть, скорее всего, уедет в РФ, часть в другое место, это не принципиально. Это в основном люди, которые имеют кровь на руках и их семьи. Всего их там около 3 миллионов — это не так много», — отметил он.

По словам замминистра, указ, принятый в 2014 году, но пока неподписанный еще президентом, предусматривает, что в течение месяца после публикации закона, любой, подозреваемый или тот, кто понимает, что сотрудничал с оккупантами должен явиться в правоохранительные органы.

То есть, как пояснил Грымчак, это фактически месяц на амнистию, кроме тяжких преступлений.

Кроме того, эксперт заявил, что россияне сейчас активно строят укрепрайоны на границе с Украиной и объяснил почему: «Российские войска, стоящие на границе с Украиной. Чем они занимаются в последнее время? Они строят укрепрайоны. Они строят районы укреплений. Чего? А не случится ли так, что все эти ребята-россияне, у границы сидят, не придется им биться с убегающим войсками. И они ре начали строить на границе с Украиной на территории ОРДЛО. Это просто так? От нечего делать?».

По материалам «5 канал»