Сейчас за выбрасывание отходов из окон и дверей общественного транспорта грозит от 8 грн 50 коп. до 17 грн штрафа

Группа депутатов подала на рассмотрение парламента законопроект №6730, который предусматривает повышение штрафов за выбрасывание мусора «мимо урны».

Урна «Париж» и золотой бетон: в сети высмеяли остановку в Харькове за 150 тысяч

Документ подали 12 нардепов, главный инициатор — первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко.

Согласно пояснительной записке, неконтролируемое и преимущественно безнаказанное выбрасывание мусора в не предназначенных для этого местах стало серьезной проблемой практически на всей территории Украины, особенно в городах. Именно поэтому необходимо ввести ответственность за выбрасывание мусора «куда попало».

В кодексе об административных нарушениях предлагают прописать, что за выбрасывание мусора из окон и дверей вагонов поездов грозит штраф 340-850 грн (в действующем варианте — 34-170 грн).

За выбрасывание мусора из окон и дверей автобусов, маршруток, троллейбусов или трамваев; за борт речного и маломерного судна предлагают повысить штрафы также до 340-850 грн — ранее сумма составляла от 8,5 до 17 грн.

Кроме того, авторы акта предлагают создать новую статью в Административном кодексе о выбрасывании мусора «мимо урны».

Согласно документу, выбрасывание бытовых отходов в населенных пунктах за пределы емкостей, предназначенных для сбора, утилизации или переработки мусора влечет штраф 340-850 грн, а за повторное подобное нарушение — от 850 до 1700 грн, если это не касается описанных выше случаев.

Уточняется, что Нацполиция получает право рассматривать административные дела о нарушении чистоты в населенных пунктах и ​​в других определенных законом местах.

Как известно, проблему львовского мусора обострил пожар на Грибовической свалке в мае 2016 года, после которого на полигон прекратили отгружать отходы. Львовские власти пытались договориться о вывозе мусора в другие регионы, но натолкнулись на протесты их жителей. Из-за ситуации с мусором деятельность городского головы подвергалась критике со стороны президента и премьера. В частности, Петр Порошенко говорил, что Садовый «за два с половиной мэрских срока не смог решить острейший коммунальный вопрос и буквально засыпал мусором самый красивый европейский город Украины».

Напомним, Львовская облгосадминистрация передаст в правоохранительные органы перечень номерных знаков всех автомобилей, которые вывозят мусор из Львова.

Ранее представители молодежной организации «Батькивщины» во Львовской области выступили против строительства мусороперерабатывающего завода в Давыдове

Источник:  Politeka