Заявления американцев об украинском вмешательстве в выборы США — это контрход команды Трампа в ответ на втягивание нашего МИДа в кампанию на стороне Клинтон. Поэтому в условиях недоверия к внешнеполитическому ведомству, Белый дом в лице Волкера будет использовать другие каналы коммуникации по «украинскому вопросу», считает политолог Андрей Золотарев.

В ходе пресс-конференции в ИА «ГолосUa» эксперт прокомментировал попытки украинского МИДа выстроить коммуникацию и хоть немного смягчить отношения с администрацией Белого дома.

«Изначально где было Министерство иностранных дел, когда раскладывали яйца в одну корзину? Когда безоглядно втянулись в кампанию на стороне Клинтон? А посол выступал на радио в Соединенных Штатах. Ну и сейчас мы получили контрход команды Трампа, разговор об украинском вмешательстве вместо российского, об украинском вмешательстве в выборы США», — пояснил Золотарев.

Политолог напомнил, что проведенная МИДом агитационная кампания перед референдумом в Нидерландах в результате обернулась против Украины.

«Как раз благодаря топорно проведенной кампании в Нидерландах подняли легитимность этого референдума, подняли явку, подняли интерес к этому событию. Если бы этого не было, явка, по прогнозам, была бы такой, что его результаты можно было не принимать во внимание. А так и референдум проиграли, и легитимности ему добавили», — подчеркнул Золотарев.

После таких громких провалов министерство следовало бы отправить в отставку, уверен политолог.

«А у нас даже не отправили посла Чалого в отставку. Когда уже и американцы прямым текстом говорят о том, что, хотите как-то изначально с чистого листа выстраивать (отношения — Ред.), найдите козла отпущения. Вот в таких условиях, когда нет доверия и совершенно очевидна неэффективность МИДа, и проявляется такой «смотрящий», как Курт Волкер», — пояснил эксперт.

По его мнению, каналы коммуникации по вопросам Донбасса будут идти не только через Волкера как наблюдателя за тем, кто саботирует Минские соглашения.

«Очевидно, будет задействован Виктор Медведчук, поскольку о завтраке с участием Макрона, Меркель и Путина Банковая была достаточно оперативно проинформирована через канал Медведчука. Да и Путин, имея к нему кредит доверия, называет его «украинским националистом». Этот канал, я думаю, будет использоваться куда активнее, чем МИДовские каналы, к которым ни с одной стороны, ни с другой стороны никакого доверия нет, и эффективность которых выглядит сомнительной», — подытожил Золотарев.