Соломенский районный суд Киева отстранил директора Львовского бронетанкового завода Романа Тымкива от должности на два месяца

Соответствующее решение в четверг объявила судья Светлана Кушнир.

Выигрывает только Довгий: нардеп от БПП оценил шансы политика

«Суд принял решение ходатайство удовлетворить и отстранить Романа Тымкива от должности сроком на два месяца», — сказала Кушнир.

В комментарии журналистам после заседания Тымкив отметил, что считает решение несправедливым и «точно будет подавать апелляцию».

Напомним, директора и заместителя бронетанкового завода задержали во Львове 14 июля – аккурат перед официальным визитом Петра Порошенко.

По информации следователей, должностные лица ЦБТУ ВСУ Вооружения ВСУ в сговоре со служебными лицами ГП «Львовский бронетанковый завод», учредителем ООО и при участии фирм с признаками фиктивности разработали и реализовали коррупционную схему по закупке запасных частей и комплектующих к бронетанковому вооружению и технике, чем совершили растрату бюджетных средств в 2015 году на сумму 28,5 млн грн.

15 июля суд определил меру пресечения для директора ГП «Львовский бронетанковый завод» Романа Тымкива – два месяца под стражей с альтернативой внесения залога в сумме 2 млн грн. Несколькими днями ранее за Тымкива залог внесли.

Источник: Укринформ