Нобелевский лауреат  Роалд Хоффманн с украинскими корнями записал трогательное видеообращение к своим соотечественникам

Видеоролик Хоффманн опубликовал на хостинге  YouTube.

Так, лауреат премии Нобеля по химии 1981 года в видеообращении рассказал об истории своей семьи и о том, как ему и его матери удалось спастись во время Холокоста.

«Теперь Украина — это независимая, демократическая, экономически развитая страна, где пожилые люди могут иметь достойную жизнь, а молодежь — стремиться к лучшему. Конечно, это не просто. Надо было уничтожить остатки советского правления, коррупции, а в недавнее время и российской агрессии. Но именно это вы и делаете сейчас, и оно дает мне надежду», — рассказал ученый.

Хоффман констатировал, что путь к безопасности в свободной демократической Украине будет длинным, но это достижимо.

Кроме того, ученый поделился, что приезжал в Украину два года назад и поблагодарил украинцев за поздравления по поводу его юбилея.

Следует отметить,  что Роалд Хоффманн родился 18 июля 1937 года в городе Золочев, ныне Львовская область, был награжден Нобелевской премией в 1981 году «За разработку теории протекания химических реакций».

Напомним, как писала ранее Politeka, Нобелевский лауреат из Беларуси, писатель Светлана Алексиевич рассказала о возможных дальнейших планах России.

Источник: Politeka