Лишь десятая часть украинских компаний позаботились о своей защите после масштабной кибератаки 27 июня

Об этом сообщил старший инспектор по особым поручениям Департамента киберполиции Вячеслав Марцинкевич.

Украинцы заплатят штраф за атаку вируса Petya

По его словам, 10% украинских компаний привели свои компьютеры и сеть в надлежащее состояние, остальные ничего не изменила. Также он добавил, что киберполиция Украины не исключает возможности повторения такой же масштабной хакерской атаки.

В киберполиции также напомнили, что заражение вирусом произошло из-за программного обеспечения M.E.Doc, которое должно административный доступ к компьютеру. Согласно данным киберполиции, в бизнесе используют еще несколько подобных специализированных программ украинских разработчиков.

«То же происходит с этими программами. То есть они рекомендуют добавлять эти компании в исключения, в обновлениях тоже иногда приходят какие-то трояны. Соответственно, не исключено, что это может повториться, совершенно не исключено. Точных дат никто не может сказать. Неделю, две, три — неизвестно», — сказал Марцинкевич.

Как писала Politeka, 27 июня в  Украине ряд стратегических компаний подверглись хакерской атаке. Всего в полицию из-за вируса обратилось около 200 компаний.

По материалам ZN.ua