Прокурор Сумской области Виталий Матвийчук подписал уведомление о подозрении высокопоставленному чиновнику из окружения Виктора Януковича

Об этом на своей странице в Facebook написала пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.

Речь идет о депутате Сумского облсовета Юрии Чмыре, который во времена Революции достоинства занимал пост замглавы Администрации президента.

Следствие выяснило, что Чмырь с целью «сокрытия большого количества сделок с дорогостоящим имуществом возник преступный умысел на получение паспорта гражданина Украины».

«Реализуя задуманное, бывший чиновник обратился с заявлением в соответствующее учреждение о якобы утере паспорта по собственной неосторожности, на основании чего получил новый документ, удостоверяющий личность. В дальнейшем подозреваемый использовал так называемый потерянный паспорт для совершения юридически значимых нотариальных действий», — пишет Сарган.

Кроме того, Чмырь не указал свою дочь как члена семьи в декларации, поскольку на нее было записано огромное количество недвижимости. Хотя следователи установили, что они проживали и проживают вместе, а, следовательно, связаны общим бытом.

«В частности, в декларации не указано 9 квартир и 3 паркоместа в столице, доход от продажи недвижимости и корпоративные права двух обществ с ограниченной ответственностью. В общем 20-летняя неработающая дочь подозреваемого имеет в собственности недвижимое имущество и корпоративные права на сумму около 40 млн грн», — рассказала спикер Юрия Луценко.

По ее словам, действия бывшего чиновника квалифицированы по ч. 1 ст. 357 (умышленное сокрытие официального документа), ч.ч.1, 4 ст. 358 (подделка и использование заведомо поддельного документа) и ст. 3661 (декларирование недостоверной информации) УК Украины.

«Бывший чиновник не явился по вызову в прокуратуру, сообщение о подозрении вручено следователями прокуратуры Сумской области в г. Киеве в установленный законом способ — руководителю жилищно-эксплуатационной организации и адвокату подозреваемого, поскольку дверь квартиры течение дня никто не открыл», — добавила Сарган.

Источник: Politeka