Марьяна Беца — первая женщина, ставшая спикером МИД Украины

Спикером Министерства иностранных дел Украины стала советник Постоянного представительства Украины при международных организациях в Вене Марьяна Беца, сообщает внешнеполитическое ведомство.

«Марьяна — одна из лучших юристов МИД и уже более двух лет защищает интересы Украины в ОБСЕ. А это совсем не просто, учитывая, что все решения в организации принимаются консенсусом 57 государств-участников, среди которых и Россия », — сказано в сообщении МИД Украины в Facebook.

 

Беца — первая женщина, ставшая спикером МИД Украины. Она окончила Институт международных отношений КНУ имени Тараса Шевченко, проходила практику в договорно-правовом департаменте МИД.

Юрист-международник, была членом юридической команды по делу о делимитации континентального шельфа и исключительных экономических зон Украины и Румынии в Черном море, которую рассматривали в Международном суде ООН.

 

Вітаю! Сьогодні у мене день дебютів: як речниці @MFA_UKraine і як користувача Твіттер. Завжди рада спілкуванню і готова до Ваших запитань:)

— Mariana Betsa (@Mariana_Betsa) 15 Липень 2015

Работала в посольстве Украины в Нидерландах.

Предыдущим спикером МИД был Евгений Перебийнис. Сейчас он является послом Украины в Латвии.