Глава ГФС Роман Насиров встретился с замглавы Таможенной и пограничной охраны США Кевином Макалиненом

Украина и США договорились углублять сотрудничество в таможенной сфере. Об этом сообщает пресс-служба Государственной фискальной службы (ГФС) Украины по итогам встречи главы ведомства Романа Насирова с заместителем главы Таможенной и пограничной охраны США Кевином Макалиненом.

«Таможенная и пограничная охрана США была всегда надежным партнером таможенных органов Украины. При поддержке американской стороны мы значительно усилили наши возможности по противодействию незаконному перемещению наркотиков, оружия, радиоактивных и других опасных веществ и контроля за товарами двойного назначения», — подчеркнул Насиров.

Он считает, что перспективными направлениями сотрудничества являются углубление взаимодействия в правоохранительной сфере, посттаможенного контроля и анализа рисков.

Глава ГФС отметил, что ведомство рассчитывает на экспертную и техническую помощь Таможенной и пограничной охраны США.

В свою очередь заместитель руководителя Таможенной и пограничной охраны США согласился на активизацию сотрудничества и поддержку ее дальнейшего развития.

Макалинен также проинформировал, что американская сторона завершила проработку проекта межправительственного соглашения о взаимной административной помощи в таможенных делах, которая была инициирована украинской стороной.

Представители Украины и США решили ускорить согласование проекта межправительственного соглашения с целью его дальнейшего заключения.

Напомним, Украина подписала договор об «открытом небе» с США.

Соглашение укрепляет двусторонние экономические связи и способствует росту гражданской авиации. В ходе инвестиционного форума Украина — США в Вашингтоне с украинской стороны договор подписал министр инфраструктуры Андрей Пивоварский, а от США — заместитель госсекретаря по вопросам экономического роста, энергетики и окружающей среды Кэтрин Новелли