Это даст возможность украинским ученым участвовать в европейских научных исследованиях

Верховная Рада ратифицировала соглашение с ЕС об участии Украины в европейской программе «Горизонт-2020». Об этом сообщает «Украинская правда».

Ратификация соглашения расширит участие украинских ученых в европейских научных исследованиях и укрепит международное научно-техническое сотрудничество.

За участие в программе Украина должна заплатить членский взнос, который позволит участвовать в мероприятиях программы, передаче оборудования, финансировании программой научно-исследовательских проектов.

При этом ЕС дал Украине 95% скидки на членский взнос, а платеж за 2015 год был распределен на последующие годы.

Напомним, соглашение с ЕС об участии Украины в рамочной программе Евросоюза по научным исследованиям и инновациям «Горизонт-2020» было подписано 20 марта.

«Горизонт-2020» — это грантовая программа ЕС, финансирующая научные исследования. Общий бюджет финансирования составляет 80 млрд евро.

Благодаря участию в программе украинские исследователи получат доступ к большим международным ресурсам, и их заявки смогут конкурировать с ведущими заявками на гранты других европейских стран.

«Горизонт-2020» включает такие программы ЕС, как «Рамочная программа по исследованиям», «Рамочная программа по конкурентоспособности и инновациям», а также деятельность Института инноваций и технологий.