На момент назначения на должность главы Кабмина, Владимира Гройсмана воспринимали исключительно как человека президента Петра Порошенко

Однако Гройсман в последнее время пытается вести самостоятельную игру и старается отдалиться от Порошенко. Чтобы усилить свои позиции и получить дополнительную поддержку, премьер сблизился с «Народным фронтом», с которым у президента непростые отношения.

Манипуляции Гройсмана: как украинцев обманывают с зарплатой

«Президент и Гройсман больше не изображают любовь и консенсус. При этом их отношения стали более прохладными. Есть большое, ситуативное потепление у Гройсмана с «Народным фронтом», — говорит политолог Александра Решмедилова.

Премьер пытается выстроить свою, альтернативную президентской, систему по «решению вопросов». Он открыто играет против Банковой: весной не дал АП назначить вместо Романа Насирова его первого зама Сергея Билана и протащил на эту должность своего земляка Мирослава Продана.

Вдобавок Гройман перетягивает на себя одеяло на медиаполе. Пенсионная реформа, которая должна была добавить бонусы в электоральную корзину Порошенко, была «приватизирована» Гройсманом для своего пиара.

Банковая ответила на это бойкотом фракцией БПП проектов Кабмина.

Напомним, ранее народный депутат от БПП Сергей Лещенко рассказал, что противостояние между президентом Петром Порошенко и премьер-министром Владимиром Гройсманом попало в публичную плоскость.

Источник: Politeka.