Сейчас пользователи не владеют достаточным количеством 4G-устройств: в сети «Киевстар» таких всего порядка 500 тысяч, в то время как 3G-устройств более 8 миллионов

Говоря о перспективе 4G (LTE), важно учесть, что пока рынок Украины к этой технологии не готов. Об этом в интервью UiP заявил президент «Киевстар» Петр Чернышов.

«Сейчас пользователи не владеют достаточным количеством 4G-устройств: в сети «Киевстар» таких всего порядка 500 тысяч, в то время как 3G-устройств более 8 миллионов. При этом мы модернизируем сеть «Киевстар» так, чтобы она смогла работать как в 3G, так и в LTE. Достаточно будет лишь поменять программное обеспечение», — сказал глава компании.

По его словам, сменить 3G на 4G — это вопрос нескольких месяцев. «Я считаю, что в Украине следующий стандарт связи будет востребован через несколько лет, когда будет больше смартфонов, поддерживающих его», — убежден Чернышов.

Президент компании уверен, что для начала клиенты должны попробовать 3G, научиться и привыкнуть пользоваться скоростным интернетом.

«Как свидетельствует опыт наших коллег из международной группы VimpelCom, в одной стране могут успешно сосуществовать несколько стандартов связи — как, например, в Италии», — резюмировал он.

Напомним, оператор «Астелит» стал победителем в конкурсе на 3G-связь в Украине по первому из трех лотов. По второму лоту победил оператор «МТС Украина». И по третьему – «Киевстар».

Именно эти компании к осени 2015 года обеспечат связь нового поколения в Киеве, Львове и Одессе.

О преимуществах 3G-связи, а также историю ее внедрения в Украине можно прочитать здесь.