Залоги, внесенные подсудимыми за освобождение из-под стражи, являются источником для пополнения доходов бюджета

По словам адвоката Ивана Либерамана, государство имеет возможность активно зарабатывать на внесенных по решению суда залогах.

Кто в Украине заплатил самый большой в истории залог в 450 млн

«Фактически мы этих денег не видим — они попадают на счет в суд, а потом — в резервный фонд Госбюджета. Так что в суде их, конечно, нет. Но на этих деньгах государство вполне может зарабатывать. Например, вносить их в виде блиц-вкладов на сторонние счета», — объясняет эксперт.

Юрист Виктор Чевгуз утверждает, что все залоги направляются на счета Государственной службы казначейства.

«Конечно, они не лежат там в каком-то сейфе. Как и любые деньги, которые находятся в Госказначействе, они идут в оборот, государство работает с ними. Обезличенные, они — как цемент в бетономешалке, всегда находятся в обороте. Куда именно вкладывать эти средства, определяет Нацбанк и другие профильные инстанции», — заявил он.

Напомним Верховная Рада дала согласие на привлечение к уголовной ответственности  Михаила Добкина. За соответствующее решение проголосовали 288 народных депутатов. Также депутаты дали согласие на задержание Добкина — 250 депутатов поддержали данное предложение.

Как писала Politeka, Генеральная прокуратура открыла дело против «оппоблоковца» Александра Вилкула. Его подозревают в уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах.

Источник: segodnya.ua