Генпрокуратура требует взыскать с экс-«беркутовцев» Аброськина и Зинченко компенсацию за потерю оружия

Генеральная прокуратура просит суд взыскать с бывших сотрудников «Беркута» Павла Аброськина и Сергея Зинченко, обвиняемых в расстреле 39 майдановцев, материальный ущерб 700 тысяч гривен за потерю оружия. Об этом сообщил прокурор Алексей Донской, зачитывая обвинительный акт, сообщает «Украинская правда» со ссылкой на «Украинские новости».

«Уголовным правонарушением, совершенным Зинченко и Аброськиным, нанесен материальный ущерб государству в лице ГУ МВД Украины в городе Киеве… который составляет 677 050 гривен», — сказано в обвинительном акте.

Следствие установило, что 21 февраля 2014 года «беркутовцы» вынесли со складов в Киеве 22 автомата Калашникова.

Вдобавок в обвинительном акте указано, что 22 семьи погибших Героев Небесной сотни заявили к подсудимым гражданские иски на возмещение морального и материального ущерба.

В частности, семья Войтович заявила иск на 25 млн гривен, Костенко, Тарасюк, Смоленских, Паращюк – на 2 млн гривен каждая. Еще один потерпевший заявил иск на 2 млрд гривен.

Ранее сообщалось, что Святошинский районный суд г. Киева продлил арест бывшим работникам спецподразделения милиции «Беркут» Павлу Аброськину и Сергею Зинченко на два месяца, до 13 августа 2015 года. Их обвиняют в убийстве 39 евромайдановцев.

Как известно, на данный момент установлены все бойцы «Беркута», расстреливавшие протестующих на Майдане.