Ранее в Минэнерго заявили, что Украина станет полностью независимой от угля-антрацита к 2019 году

Сегодня утром, 23 июля 2017 года, к причалу порта «Южный» пришвартовалось судно с углем антрацитовой группы из Южно-Африканской Республики. Об этом говорится в сообщении пресс-службы порта.

Стало известно, как отразится на Украине рост мировых цен на уголь

Отмечено, что в 8:25 к причалу пришвартовалось судно Zhao Yaung Feng c 75 тыс. т антрацита. Планируется, что уголь разгрузят в течение 2-3 дней, после чего антрацит направится на Приднепровскую и Криворожскую ТЭС.

Напомним, 25 мая в Украину прибыл первый контейнеровоз типа «Panamax» с грузом угля-антрацита.

Как сообщалось ранее, в Минэнерго заявили, что Украина станет полностью независимой от угля-антрацита к 2019 году.

В Украине в конце 2016 года развернули блокаду железнодорожных путей, по которым поставлялся уголь из оккупированных территорий Донбасса. Власти заявляли, что этим поставкам нет альтернативы, и допускали возможность веерных отключений электроэнергии с конца марта. Параллельно Украина договаривалась о поставках угля с США и уже тогда планировала снова закупать его в ЮАР.

Напомним, нардеп Семен Семенченко заявлял, что в результате торговой блокады Донбасса, в Украине увеличилось количество добываемого угля.

Ранее Президент Украины Петр Порошенко заявил о достижении договоренности между Украиной и США относительно закупки около 2 млн тонн американского угля. При этом он уточнил, что в ходе его визита в США для закупки американского угля были «созданы все условия, сейчас только должны заключаться контракты».

Как уже сообщала Politeka, министерство энергетики и угольной промышленности заявил, что не намерено продолжать чрезвычайное положение на рынке электроэнергии.

Источник: Politeka