Президент Украины Петр Порошенко ужесточил наказание за парковку на местах для людей с инвалидностью

В понедельник, 24 июля, президент Украины Петр Порошенко подписал закон, который усовершенствует порядок обеспечения людей с инвалидностью местами для парковки, а также транспортных средств, осуществляющих перевозки таких людей и детей с особыми потребностями.

Генерал Нацгвардии объявил войну раненому добровольцу (фото)

Президент Украины подписал соответствующий закон №2109-VIII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за парковку, остановку, стоянку транспортных средств на местах, предназначенных для лиц с инвалидностью», передает пресс-служба главы украинского государства.

Закон также усиливает административную ответственность за нарушение установленных законом «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине» льгот для людей с особыми потребностями.

Согласно документу, остановка или стоянка транспортных средств на местах, обозначенных дорожными знаками или разметкой, разрешающих парковку водителям с инвалидностью, предусматривает штраф от 60 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан, если водитель не имеет инвалидности. Кроме того, увеличены штрафы за парковку на местах для инвалидов, если водитель не имеет соответствующих льгот. После вступления в силу закона такие штрафы будут составлять от 60 до 100 необлагаемых минимумов (сейчас – от 16 до 18).

Также усилена ответственность за необустроенные площадки для парковки лиц с инвалидностью.

Напомним, украинским школам запретили игнорировать детей с особыми потребностями.

Ранее Politeka писала, что участник АТО с инвалидностью Александр Вернигора занялся весьма нестандартным бизнесом.

А спортсмен с инвалидностью из Броваров Олег Иваненко установил мировой рекорд.

Источник: Politeka