Решение о назначении поддержали 243 депутата

В среду, 15 июля, депутаты Верховной Рады Украины проголосовали за избрание народного депутата, председателя Меджлиса крымских татар Рефата Чубарова членом парламентского комитета по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений, передает «Радио Свобода».

Отметим, парламентский комитет по правам человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений был создан в 2012 году. Председателем комитета является Григорий Немыря, среди членов комитета также — национальный лидер крымских татар Мустафа Джемилев.

Комитет курирует деятельность уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, этнонациональную политику, межнациональные отношения, права коренных народов и национальных меньшинств в Украине. В поле его деятельности также иммиграция, беженцы, вынужденно переселенные лица, предоставление убежища в Украине и тому подобное.

Напомним, Чубаров в 1998 году был главой подкомитета по вопросам депортированных народов, национальных меньшинств и жертв политических репрессий Комитета Верховной Рады Украины по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений. Тогда же стал первым зампредседателя Меджлиса крымскотатарского народа (на тот момент – Мустафы Джемилева).

В 2000 году назначен первым заместителем председателя комитета Верховной Рады Украины по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений (по 2002 г.). А в 2002 г. занял должность первого заместителя председателя этого комитета.

В 2013 году Чубаров возглавил Меджлис крымскотатарского народа.