Украина в списке занимает седьмое место по количеству погибших сотрудников СМИ

По данным The Press Emblem Campaign (PEC), Украина занимает седьмое место из 24 стран по количеству погибших сотрудников СМИ. Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

Как говорится в исследовании, с января по июнь в 24 странах был убит 71 журналист. При этом Украина в списке занимает седьмое место по количеству погибших сотрудников СМИ – за это время в стране погибло четыре представителя этой профессии.

Как говорится в докладе PEC, увеличение количества погибших связано с ужесточением боев на Ближнем Востоке. По данным организации, самыми опасными регионами для работы СМИ являются Ближний Восток и Северная Африка– там погибли 23 журналиста. Наиболее рискованными в этом регионе являются Ливия (8 погибших), Йемен (6), Ирак (6), Сирия (2) и сектор Газа (1). По сравнению с прошлым годом в этом году в СМИ появляются новости о происходящем в Ливии и Йемене, в то время как все меньше журналистов рискуют освещать события в Сирии, которая стала закрытой для них зоной, отмечается в докладе.

Европа занимает третье место по числу погибших журналистов (13 жизней).

«Никогда прежде Европа не теряла так много журналистов после войны в бывшей Югославии в 1990-х. Восемь человек убиты во время нападения на Charlie Hebdo в Париже. Кроме того, и еще четыре случая в Украине являются причиной ухудшения статистики. Также один журналист убит в Польше»,- сказано в докладе.

Статистика по странам выглядит следующим образом: Франция — 8, Ливия — 8, Ирак — 6, Южный Судан — 6, Йемен — 6, Мексика — 4, Украина — 4, Бразилия — 3, Гондурас — 3, Гватемала — 3, Филиппины — 3, Колумбия — 2, Индия — 2, Пакистан — 2, Сирия — 2, Афганистан — 1, Демократическая Республика Конго — 1, Доминиканская Республика — 1, сектор Газа — 1, Индонезия — 1, Кения — 1, Парагвай — 1, Польша — 1, Сомали — 1.