Украина переходит к прозрачной структуре собственности банков

Национальный банк Украины завершает идентификацию связанных с банками лиц. Об этом сегодня на заседании комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности заявила глава НБУ Валерия Гонтарева, передает «РБК-Украина».

«Уже до конца этого года мы планируем, прежде всего, завершить начатый процесс по переходу к прозрачной структуры собственности банков. Мы завершаем идентификацию связанных с банками лиц. Поэтому проблема их кредитования, наконец, должна быть решена. Мы вводим постоянно действующую систему диагностики качества активов банков. Мы в дальнейшем будем двигаться в направлении адаптации нашей нормативной базы к европейским стандартам», — заявила Гонтарева.

Кроме того, она заверила, что в Украине уже произошло очищение банковской сферы.

«Очистка банковской системы уже произошла. Я не могу это сказать об очень маленьких банках 3 и 4 группы потому, что мы только сейчас очень тщательно проверяем эти банки и есть программа по очень маленьким банкам. Но эти очень маленькие банки никак не влияют на финансовую систему на сегодняшний день потому, что 35 самых крупных банков — это репрезентативная цифра, это 85% нашего банковского сектора», — заявила Гонтарева.