Суд отменил взыскание в бюджет дивидендов ЧАО «Газтранзит», которое частично принадлежит российскому «Газпрому»

Киевский апелляционный хозяйственный суд отменил решение суда низшей инстанции о взыскании 79,877 млн грн дивидендов ЧАО «Газтранзит» в рамках принудительного взыскания с ПАО «Газпром» штрафа Антимонопольного комитета Украины. «Газтранзит» частично принадлежит российской компании.

Соответствующее решение суда от 17 июля обнародовано в Едином госреестре.

«Учитывая, что срок выплаты дивидендов на момент вынесения обжалуемого постановления (решения Хозяйственного суда Киева от 6 июня о взыскании – Ред.) не наступил, коллегия судей пришла к выводу, что удовлетворение заявления об обращении взыскания на дивиденды от чистой прибыли ЧАО «Газтранзит» нарушает права акционеров «Газтранзита», поскольку указанные средства на момент взыскания принадлежат «Газтранзиту», но не ПАО «Газпром», – указано в выводах апелляционного суда.

Напомним, что в феврале 2016 года АМКУ принял решение наложить на российский «Газпром» штраф в 85,9 млрд гривен. Причиной для таких санкций стало нарушение законодательства о защите экономической конкуренции. «Газпром» прошел все судебные инстанции, однако суды оставили жалобы без рассмотрения.

21 апреля Антимонопольный комитет поручил Государственной исполнительной службе взыскать 172 млрд гривен штрафа и пени с «Газпрома».

Напомним, российская компания «Газпром» заплатила Украине 79,8 миллионов гривен штрафа. Об этом рассказал замминистра юстиции по вопросам исполнительной службы Сергей Шкляр. Деньги взыскали в рамках штрафа, наложенного Антимонопольным комитетом на «Газпром».

Ранее министр юстиции Украины Павел Петренко рассказал, что с российского газового монополиста взыскали 80,8 млн грн.

Источник: Politeka