От стоимости украинского топлива до конца лета не стоит ожидать «резких» поворотов

Такое мнение высказал директор Консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн.

«По моему мнению, до конца лета ожидать каких-то неожиданных поворотов не стоит. Мировой рынок нефти и нефтепродуктов более-менее стабилен. Даже есть некоторые тенденции для снижения цены», — отметил эксперт.

Помимо этого Куюн разъяснил, почему не стоит прогнозировать стоимость цены на бензин осенью.

«Дело в том, что на нашем рынке никто не дает прогноз дальше одного месяца. Причиной этого является ряд факторов, которые влияют на цену бензина и топлива в целом. Среди них – цена на нефть, валютный курс гривны и так далее. Поэтому сказать, что будет с ценами на бензин осенью очень сложно», — уточнил он.

Схожее мнение высказал и его коллега — директор специальных проектов НТЦ «Психея» Геннадий Рябцев.

«Думаю, в ближайшее время не стоит ожидать каких-то резких изменений в цене на бензин. Розничная цена формируется из двух составляющих: стоимостью нефтепродуктов на границе и курсом гривны относительно доллара и евро. Сейчас цена на нефтепродукты пошла вниз из-за удешевления «черного золота». При этом гривна более-менее стабилизировалась: она не растет, но и не падает», — сказал эксперт.

Напомним, по мнению главы информационно-аналитического центра ForexClub в Украине Николая Ивченко, в течение сентября 1 литр бензина А-95 может подорожать на 2% или до 25,4 грн. По его словам, главной причиной подорожания является возможное увеличение стоимости нефти марки Brent до 55 долларов за баррель.

Источник: Politeka