Комитет также требует уволить прокуроров Корнийца и Шапакина

Антикоррупционный комитет Верховной Рады потребовал от генерального прокурора Украины Виктора Шокина уволить заместителей Владимира Гузыря и Юрия Столярчука. Соответствующий проект решения принял на своем заседании комитет по вопросам предотвращения и противодействия коррупции ВРУ, текст которого зачитал глава комитета Егор Соболев, передает корреспондент РБК-Украина.

«Обратиться к генеральному прокурору Виктору Шокину с требованием уволить первого заместителя Владимира Гузыря, заместителя Юрия Столярчука, задержанных прокуроров Корнийца и Шапакина. А также ответственных за возбуждение дел против тех, кто начал эти расследования (Давида Сакваралидзе и Виталия Касько. — Ред.) с одновременным проведением служебного расследования с целью дать правовую оценку законности их действий, в частности, исполнения статьи «препятствие работникам правоохранительных органов», — сообщил Соболев.

Кроме того, комитет потребовал от генпрокурора ежемесячно информировать комитет по противодействию коррупции Верховной Рады о результатах этих расследований и служебных проверках.

Напомним, парламентский комитет по вопросам борьбы с коррупцией принял решение рекомендовать Верховной Раде выразить недоверие Генеральному прокурору Виктору Шокину.

В Верховной Раде собрали уже 100 подписей за отставку генерального прокурора Украины Виктора Шокина.

Как сообщалось, заместитель генерального прокурора Виталий Касько подтвердил, что на следователей Генпрокуратуры и СБУ осуществляют давление из-за их расследования против высокопоставленных прокуроров. По словам Касько, в отношении этих следователей действительно было возбуждено уголовное дело за обыск и задержание замруководителя Главного следственного управления ГПУ Владимира Шапакина и зампрокурора Киевской области Александра Корнийца.

 

Касько считает, что таким образом пытаются отомстить следователям, а также уничтожить доказательства в деле и показать, что вести расследования против высокопоставленных чиновников нельзя. «То есть люди работают вместо адвокатов подозреваемых, делают все, чтобы дискредитировать нашу работу», — сообщает Касько.

Он также подтвердил информацию о том, что сразу после обысков и задержания чиновников 5 июля заместитель генпрокурора Владимир Гузырь поручил возбудить уголовное дело в отношении Сакварелидзе, но потом дело было закрыто.

Инициатором нынешнего дела были, по его словам, Гузырь и замгенпрокурора Юрий Столярчук.

Касько также подтвердил, что Шапакин и Корниец не были уволены со своих должностей, а лишь отстранены на время расследования.

Заместитель председателя Верховной Рады Андрей Парубий ранее заявил о том, что заместитель начальника Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Владимир Шапакин и заместитель прокурора Киевской области Александр Корниец, подозреваемые во взяточничестве, вышли под залог. Судьи, принявшие такое решение, должны быть отстранены от работы, отметил он, добавив, что направил соответствующее обращение в Высшую квалификационную комиссию судей.

Напомним, Печерский райсуд Киева арестовал первого зампрокурора Киевской области Александра Корнийца с правом внесения залога в размере 3,2 млн гривен.

В результате совместной спецоперации 5 июля ГПУ и СБУ задержали первого заместителя председателя Главного следственного управления Генпрокуратуры Владимира Шапакина, которому ранее Печерский райсуд избрал меру пресечения в виде ареста с правом внесения 3,2 млн грн залога, и зампрокурора Киевской области Корнийца. У них изъяли около $500 тыс. и драгоценности. Данные должностные лица вступили в коррупционный сговор и получили взятку в размере 3,15 млн грн. Подозреваемые изъяли технику у предприятия, которое занималось добычей песка в Киевской области, вследствие чего работа компании была заблокирована. За «помощь» в возврате техники прокуроры через посредников требовали и получили $150 тыс. в гривневом эквиваленте.

 

Во вторник ряд СМИ сообщили, что генпрокурор Виктор Шокин и его первый заместитель Владимир Гузырь осуществляют давление на следствие и суды для снятия обвинений с задержанных чиновников, преследуя следователей и прокуроров, которые проводили спецоперацию.