В Министерстве иностранных дел отмечают многочисленные нарушения минских соглашений со стороны боевиков

Министерство иностранных дел Украины обращает внимание на очередное грубое нарушение российской стороной минских договоренностей, в частности обстрелов украинских позиций в течение последних суток с использованием 152-мм артиллерийских систем, а также гибели восьми украинских военнослужащих. Об этом заявила пресс-секретарь МИД Украины Марьяна Беца в среду на брифинге в Киеве, сообщает «Укринформ».

«Такие действия свидетельствуют об очередной попытке России и ее марионеток полностью разрушить минские договоренности и возобновить активные боевые действия, начав наступление как минимум по трем важным направлениям вдоль линии соприкосновения. Наши международные партнеры будут проинформированы об этих последних событиях«, — отметила пресс-секретарь.

Напомним, 8 украинских военнослужащих погибли и еще 16 ранены в ходе антитеррористической операции (АТО) 14 июля.

Пять украинских военнослужащих погибли при выполнении задач по проверке надежности минных укреплений вблизи украинско-российской границы в Станично-Луганском районе.

Сообщается, что в течение суток боевики из гранатометов и стрелкового оружия обстреливали подконтрольную Украине территорию Луганской области. В частности, в Станице Луганской в результате обстрела произошло возгорание частного дома и сарая на ул. Барбашова.