Причиной возможного срыва отопительного сезона в Киеве станет многомиллиардная задолженность

Об этом сообщает пресс-служба «Киевэнерго».

Названы самые богатые и бедные пенсионеры мира

«Киевляне задолжали за услуги теплоснабжения больше трех с половиной миллиардов гривен. Задолженность за электроснабжение добавляет еще миллиард к этому долгу – всего получается 4,5 млрд. Если потребители не рассчитаются, компания не сможет заключить новый договор с «Нафтогазом». Соответственно, отопительный сезон – под угрозой», — подчеркивается в тексте сообщения.

По словам финансового директора ПАТ «Киевэнерго» Татьяны Грязновой, именно задолженность является причиной отсутствия горячей воды в столице.

«Это наши долги, которые надо оплатить, так как ни газотранспортным компаниям, ни НАК «Нафтогаз Украины» совершенно неинтересно, где и кто будет брать деньги, есть они или нет, платят киевляне или не платят. Если мы не делаем 100% расчетов, нас ограничивают в газе – у вас нет горячей воды», — подчеркнула она.

В то же время Грязнова уточнила, что задолженность может стать причиной отмены субсидии.

«На сегодняшний день действует норма, что если у потребителя есть право на субсидию и он имеет задолженность на энергоносители сроком более чем два месяца, его право на субсидию отменяется. Эта норма закреплена на законодательном уровне», — подчеркнула чиновница.

Источник: Politeka