Politeka подсчитала размеры самых высоких зарплат украинских чиновников и сравнивал их с минимальными окладами

Так глава НАК «Нафтогаз» Андрей Коболев получает зарплату ровно в 500 раз больше размера минимального оклада (3200 грн). А если сравнить со средней зарплатой в стране, то месячный оклад Коболева хватил бы на зарплату более 200 украинцам.

Разницу в доходах можно увидеть и в суммах зарплат в среде одного ведомства — «Укрпочты».

Сколько платят главным антикоррупционерам ежемесячно

Так, зарплата обычного почтальона составляет 3500 грн, а у гендиректора «Укрпочты» Игоря Смелянского чуть более 333 тыс. грн. Разница зарплат достигает 100 кратного размера.

В несколько десятков раз существует разница между зарплатами украинских банкиров и топ-чиновников отечественных банков. К примеру, если средняя зарплата банковского кассира в Украине составляет 5 200,  то у главы Ощадбанка и НБУ 200 тыс. грн   и 161 тыс. 646 грн соответственно. Таким образом средней кассир достигает месячного оклада Гонтаревой за более чем два года работы.

Как писала Politeka, ранее было опубликовано исследование, где рассказывалось в какой стране бывшего Советского Союза живут люди с самыми высокими зарплатами.

Если первые три места делят страны Балтии, то Украина заняла в этом рейтинге  11 место.

Ранее журналисты рассказали о зарплатах чиновников, которые возглавляют антикоррупционные ведомства. Самым «богатым» антикоррупционером выявился глава САП Назар Холодницкий с зарплатой в 150 тыс 768  грн.

Источник: Politeka