Священники Украинской православной церкви Московского патриархата пугают население оккупированных территорий Донбасса «ужасами», которые сулит приход украинской армии. Об этом сообщает в Facebook руководитель группы «Информационное сопротивление» Дмитрии Тымчук.

Совет Россия-НАТО возобновляет работу: что это значит для Украины

«Наблюдается активизация антиукраинской пропаганды со стороны священнослужителей УПЦ МП в селах Старобешевского и Новоазовского районов. В церквях усиленно рассказывают об «украинских бесах и содомитах», а также об «ужасах», которые ждут местное население в случае прихода украинских войск на данную территорию», — пишет он.

Как писала Politeka, скандальный россиянин дьякон Павел Шульженок, который сейчас находится на оккупированной территории Донбасса, рассказал, что такое «русский мир». Так, по его словам, русский мир – «это сугубо христианский проект», и никак иначе его трактовать нельзя.

В городе Козелец Черниговской области Самооборона Майдана «перевела» церковь Вознесения в Киевский патриархат из Московского. Как заявил активист Игорь Рудник, местная община не желает, чтобы в церкви правило московское «оккупационное» священство.