На пенсию можно будет выходить в 65 лет

Министерство социальной политики Украины в своем свежем отчете отмечает, что из-за новой минималки в 3200 грн 3,5 млн украинцев получили повышение заработков, из них 1,1 млн — бюджетники. При этом средняя зарплата в январе — мае этого года выросла на 36,8%, если сравнивать с 2016-м, и составила 6494 грн.

Пенсии в ОРДЛО: Кремль готовит неприятный сюрприз для «дармоедов»

Достижением в ведомстве считают голосование ВР в первом чтении за законопроект, который изменит систему пенсстрахования. Теперь ожидается, что с 1 октября минимальная пенсия вырастет до 1373 грн.

А с 1 января 2018-го планируется установить гибкий пенсионный возраст — от 60 до 65 лет — в зависимости от страхстажа. При этом с 2019-го стартует ежегодный перерасчет пенсий на 50% от годовой инфляции и на 50% роста среднемесячных зарплат за три года. В Минсоцполитики отмечают: в случае принятия законопроекта повышенные пенсии получат 9 млн человек.

Нагадаємо, що уряд Гройсмана намір знизити коефіцієнт оцінки стажу у формулі, за якою підраховуються пенсії, на 25%.

Працевлаштованим пенсіонерам пообіцяли віддавати всю належну пенсію, В даний час, працевлаштовані пенсіонери мають право отримувати тільки 85% від виплати. Решта – залишається в бюджеті Пенсійного фонду. Так званий “податок” у рамках пенсійної реформи мають намір скасувати.

Джерело: Politeka