Вступительная кампания 2017 близится к концу, уже можно подвести первые итоги

В этом году она не обошлась без проблем. Одной из основных стали сбои в работе е-системы. Она периодически не хотела регистрировать кабинеты, а однажды и вовсе «съела» часть заявок. Но эти препятствия были успешно преодолены, и в среду в 18:00 подачу заявлений завершили.

В Украине упростили жизнь студентам старших курсов

Финальные дни подачи заявлений прошли спокойно. На прошлой неделе Минобразования позволило вузам вносить в базу бумажные заявки поступающих на основе экзаменов и собеседований еще три лишних дня — до 23 июля вместо 20-го. А в последние два дня (25—26 июля) всем выпускникам, которые не смогли зарегистрировать е-кабинет, разрешили подать документы в вуз лично. Чтобы можно было быстро проверить статус своей заявки, даже разработали бесплатное мобильное приложение.

Самой популярной специальностью в этом году в Министерстве образования и науки назвали экономику. Также часто выбирали право, туризм, международные отношения и компьютерные науки, вместо прошлогодних филологии, права и менеджмента.

Однако на рынке труда востребованы совсем другие профессии. По словам hr-эксперта Татьяны Пашкиной, самые популярные сферы в стране — производство, продажа и администрация.

«Нужны продавцы, водители, разнорабочие, торговые представители, официанты, бухгалтеры и повара».

Согласно данным одного из порталов по поиску работы, работодатели чаще всего ищут операторов АЗС, грузчиков, ассистентов стоматолога, упаковщиков и горничных.

Напомним, в Министерстве образования и науки Украины планируют создать электронные учебники с интерактивными заданиями и мультимедийными приложениями.

По материалам «Сегодня».