Дата презентации доклада пока не уточняется

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) Российской Федерации готовит свой доклад по крушению Boeing на Донбассе. Об этом сообщает «РБК-Украина» со ссылкой на министра транспорта России Максима Соколова.

«Катастрофа масштабная, требует скрупулезного анализа. Пока он в непубличной сфере, этот доклад. Как только можно будет сформулировать позицию Росавиации и экспертов по данному вопросу, мы сразу сообщим», — сообщил Соколов.

Однако он не уточнил, когда именно Росавиация планирует представить свои выводы мировому сообществу.

Как известно, Нидерланды выступают за создание международного трибунала с целью подвергнуть судебному преследованию подозреваемых  в причастности к крушению малайзийского авиалайнера. В Нидерландах надеются на создание инстанции по типу Международного суда ООН для давления на Россию.

Напомним, что Boeing-777 «Малайзийских авиалиний» разбился 17 июля 2014 года в районе села Грабово Донецкой области. 298 человек, находившихся на борту, погибли. Из них 196 являлись гражданами Нидерландов, 44 — Малайзии, 27 — Австралии. На борту лайнера были также граждане Индонезии, Германии, Бельгии, Филиппин, Великобритании, Канады и Новой Зеландии.

Установлено, что рейс MH17 был сбит ракетой «Бук», изготовленной в России. В частности, были предоставлены 7 обнаруженных обломков, среди которых фрагменты с кириллическими буквами.

Поиски тел жертв катастрофы Boeing-777 завершились, найдены фрагменты 297 тел, два из которых не смогли идентифицировать.

16 июня В Украине начала работу новая миссия по расследованию крушения Boeing.

Окончательный доклад о причинах крушения Boeing-777 в Донецкой области должны опубликовать к октябрю текущего года.