Госконцерн «Укроборонпром» разработал новое для Украины оружие — термобарическое

Об этом передает пресс-служба ведомства.

Украина вошла в топ лидеров производства оружия

Отмечается, что украинские специалисты создали пехотный огнемет РПО-16, который разработан в НИИ «Химических продуктов», и гранаты РГО-27С и РГТ-27С2 от ГП «МФ» Артем».

Создатели уточняют, что термобарическое оружие уничтожает врага благодаря созданию при взрыве высокотемпературного импульса, который сопровождается резким перепадом давления. Еще такое оружие называют боеприпасом объемного взрыва.

«На полигоне была проверена эффективность украинских термобарических боеприпасов. Которых, практически, на сегодняшний день нет на фронте. Очень неплохо себя зарекомендовал ручной реактивный огнемет РПО-16», — рассказал, прибывший на Гончаровский полигон ВСУ, Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов.

«В мире всего несколько стран владеют технологией создания термобарических боеприпасов. Это первые разработки оружия такого типа в Украине. И они появились благодаря тому, что «Укроборонпром» в списке тех, кто вкладывает средства в науку и людей, развивает свои компетенции», — заявил заместитель генерального директора по авиастроению и производству Владимир Коробов.

Ранее Укроборонпром показал новейшую разработку для запуска ракет.

Источник: Politeka