НАПК выявило нарушения в декларациях ряда украинских высокопоставленных чиновников и нардепов

Как отмечает источник в НАПК, нарушения в декларациях за 2015 год были выявлены у  вице-премьер-министра Иванны Климпуш-Цинцадзе, председателя фракции «БПП» Александра Третьякова, нардепа Батькивщины Александра Абдуллина и председателя Высшего совета правосудия Игоря Бенедисюка.

В НАБУ рассказали, чего не хватает Украине для борьбы с коррупцией (видео)

Климпуш-Цинцадзе не указала данные о всех совладельцев квартиры площадью 73 кв. м и жилой дом площадью 64,8 кв. м.

Также она задекларировала квартиру площадью 78,01 кв. м, хотя площадь жилплощади слегка больше — 78,1 кв. м.

Также вице-премьер вписала недостоверную информацию о типе права собственности на машину Toyota RAV4 (установлено, что автомобилем владеет ее супруг) и об идентификационном номере автомобиля Mercedes-Benz GL350 SDI 4 Matic.

Теперь она должна подать декларацию 2015 года с достоверными данными.

Третьяков задекларировал жилой дом площадью 586,1 кв. м в поселке Козин (Киевская область), которым владеет его супруга, однако не указал право пользования домом ним и детьми.

Бенедисюк указал земельный участок площадью 2320 кв. м, который он купил летом 2005 года. При этом, согласно Государственному земельному кадастру, этот участок имеет площадь 2325 кв. м, а право собственности было приобретено весной 2014 года.

Также он указал в декларации два автомобиля — Volkswagen Touareg 2008 года выпуска и Toyota RAV4 2012 года, однако не указал, кому  принадлежат эти машины. По информации НАПК, Volkswagen Touareg принадлежит Бенедисюку, а Toyota RAV4 — его супруге.

В итоге НАПК решило, что Бенедисюку следует подать декларацию с достоверными данными.

Абдуллина не указала стоимость квартиры площадью 139,5 кв. м в столице, которая записана на его супругу, и, кроме того, недостоверно указал дату приобретения квартиры в собственность.

Он также не внес сведения о стоимости квартиры на момент приобретения — 259 249 гривен.

В итоге НАПК решило, что нардеп должен подать декларацию 2015 года с достоверными данными.

Напомним, народный депутат от БПП Сергей Лещенко рассказал, кого президентская партия намерена лишить гражданства в след за экс-главой Одесской ОГА Михаилом Саакашвили

А коллега Лещенко Максим Поляков снова избежал электронного браслета. Напомним, НАБУ задержало по подозрению в получении взятки охранника народного депутата Борислава Розенблата. В САП утверждают, что  взятка предназначалась народным депутатам Розенблату и Максиму Полякову.

Источник: ukranews.com