Народный депутат Украины и главный медик Майдана Ольга Богомолец рассказала, о том к каким последствия может привести медреформа в Украине

По ее словам, если закон будет проголосован без фиксации определенной цифры ВВП, то это приведет к закрытию больниц, массовых протестов людей, профсоюзов.

Она отметила, что в Украине  катастрофически не хватает кадров.

«Даже те врачи, которые есть, и те выезжать из Украины. По данным профсоюзов, из Киева только за последний год выехало более 4,5 тысяч медработников. А из «Охматдета» уволились 150 врачей и медсестер», — сообщила она,.

По мнению медика, Украина теряет потенциал врачей, а зарплаты, как были минимальными, так и остаются.

Нардеп также утверждает, что перед тем, как принять реформу, необходимо наконец назначить ответственного человека и проголосовать за кандидатуру министра.

Как уже сообщала Politeka, появились новые подробности об изменениях, которые коснутся украинской медицинской сферы после медреформы.

Напомним, в Украине началась регистрация украинских больниц в электронной системе здравоохранения eHealth

Переход на электронную систему обслуживание пациентов проходит в рамках медицинской реформы в Украине. Отмечается, что в системе eHealth уже зарегистрировались 26 медучреждений в 15 населенных пунктах Украины.

Источник: Newsone