По данным Минсоцполитики, благодаря новой минимальной зарплате в 3200 грн 3,5 млн украинцев получили повышение заработков

При этом более миллиона из них являются бюджетниками.

Как изменилась реальная зарплата украинцев

По сравнению с прошлым годом средняя зарплата в январе — мае 2017 года выросла на 36,8% — до 6494 грн.

Минсоцполитики также активизировало реформу Госслужбы занятости для того, чтобы сократить количество безработных в стране. Это привело к тому, что за последнее время количество работодателей, которые сотрудничают с центрами занятости выросло на 15% и достигло 124 тысяч. Это предоставило возможность увеличить количество вакансий в базе данных на 19% — до 571 тысячи. В результате количество трудоустроенных выросло на 10% и составило 426 тысяч.

Растет и скорость трудоустройства: 41% устроились на работу, даже не успев оформить статус безработного. В итоге 1 июля 2017-го, по сравнению с летом прошлого года, число безработных уменьшилось на 15% — до 330 тысяч.

Напомним, Politeka подсчитала размеры самых высоких зарплат украинских чиновников и сравнивал их с минимальными окладами. Так глава НАК «Нафтогаз» Андрей Коболев получает зарплату ровно в 500 раз больше размера минимального оклада (3200 грн). А если сравнить со средней зарплатой в стране, то месячный оклад Коболева хватил бы на зарплату более 200 украинцам.

Ранее журналисты рассказали о зарплатах чиновников, которые возглавляют антикоррупционные ведомства.

Источник: segodnya.ua