Новый закон позволяет принимать участие в боях на территории других государств, даже если сама Япония при этом не подверглась нападению

Нижняя палата японского парламента, являющаяся ключевой, сегодня приняла закон о расширении полномочий Национальных сил самообороны. Об этом сообщает «ТАСС».

Отмечается, что в ходе голосования на пленарной сессии «за» высказались депутаты Либерально-демократической партии и представители ее младшего партнера по коалиции, центристской партии «Новая Комэйто».

Обсуждение этого законопроекта вызвало значительное недовольство оппозиции, которая выступала против, во время обсуждения чуть не дошло до потасовок.

Пакет поправок к законодательству в сфере обороны впервые с окончания Второй мировой войны предоставил право японским военнослужащим участвовать в боевых действиях для защиты «дружественных стран», даже если Япония при этом не подвергается нападению. Он также отменил ряд ограничений на действия войск при операциях в составе сил ООН за рубежом, в ходе которых японские военные ранее практически не имели права на применение оружия.

Помимо прочего, законом разрешается подразделениям сил самообороны оказывать логистическую поддержку не только США, но и войскам других «дружественных стран». Круг этих государств не обозначен.