Первыми признаками выздоровления «Минска-2» после телефонных переговоров «нормандцев» станут два обстоятельства – существенное снижение военной активности на Донбассе и продвижение процесса обмена пленными и удерживаемыми лицами, прогнозирует политический эксперт Владимир Воля

«Первой ласточкой» может стать возвращение в Украину в сентябре-октябре Мыколы Карпюка, который находится в заключении в России», — написал эксперт в своем блоге на Site.ua

Воля напомнил, как недавно народный депутат В. Рабинович в эфире одного из украинских телеканалов рассказал о решающей роли В. Медведчука в организации встречи нардепа с осужденным в РФ Николаем Карпюком.

«Если Рабинович заявляет, что вопросом освобождения Карпюка занялся Медведчук – это говорит о высокой вероятности, что результат будет успешным. Как это было чуть более года назад, когда в Украину вернули Н. Савченко, Г. Афанасьева и Ю. Солошенко, а также еще нескольких человек. А ещё до того благодаря спецпредставителю Украины по вопросам гуманитарного характера в Минской контактной группе удалось вернуть домой еще более 400 украинцев, числившихся в списках пленных/удерживаемых лиц на Донбассе», — отметил политолог.

Эксперт также отметил, что на решающей роли Медведчука в спасении украинских пленных и заключенных в своем интервью акцентировала внимание и народный депутат Надежда Савченко.

«Савченко рассказала, что родственники граждан Украины, которые сидят в тюрьмах РФ обращаются за помощью именно к Медведчуку: «Із ним спілкувалась моя сестра – так само, як зараз із ним спілкуються ті, хто хоче витягти з російських в’язниць своїх рідних», — процитировал эксперт интервью Савченко.

Из этого следует, считает Владимир Воля, что сегодня освобождением Карпюка занимается только Медведчук, а политики из «партии войны», окопавшиеся во власти, давно списали украинских пленных, заключенных и удерживаемых лиц за ненадобностью.

«Что мешает нашим первым лицам и топ-политикам взять «шефство» над украинскими заключёнными, находящимися в тюрьмах в РФ, чтобы оказать им реальную помощь? Например, посетить в тюрьме и поддержать морально, организовать передачу продуктов и медикаментов… Гордыня не позволяет? Или плотный график походов на телевизионные ток-шоу, где они рассказывают, как любят Украину и украинцев?», – задает риторический вопрос политолог.

Источник: Site.ua.