17-летний украинец из Кропивницкого Руслан Коптев создал робота, который будет собирать мусор из рек

По признанию Коптева, робот был создан из подручных материалов. Сейчас юноша работает над его совершенствованием.

Руслан уже два года занимается разработкой роботов. «Сначала занимался дома, смотрел ютуб уроки.

Самым первым моим роботом был «Hexapod», который двигается как паук. Его преимущества в том, что он может пройти где угодно», — признается парень.

Он видит перспективы в роботехнике. Ведь молодые программисты могут учиться программированию сочиняя коды для конкретных роботов, а не просто гипотетически учить теорию.

Сейчас робот «Riveroni» имеет с обеих сторон два гребных винта, которые позволяют двигаться в любую сторону, даже крутиться на месте. В пластиковом боксе находится вся электроника: сенсоры, GPS, мобильная связь.

Параллельно с пластиковым боксом находится солнечная батарея, которая позволяет «Riveroni» работать автономно, ведь энергии хватит даже на работу в ночное время.

«Впереди работа находится камера с датчиком, сейчас мы его не сделали полностью автономным, поэтому им будет управлять оператор. Кстати, работу работа будут транслировать в он-лайн режиме, им можно будет управлять на расстоянии около пяти километров», — отметил разработчик.

Полноценно запустить «Riveroni» Руслан планирует уже этой осенью, если найдет помощников.

Как писала Politeka, американские и британские ученые выяснили, что к концу XXI века три четверти населения Земли столкнется со смертельно опасной жарой.

А исследователи из Калифорнийского университета в Санта-Крузе проверили реакцию диких пум на голоса политических комментаторов. Ранее ученые нашли доказательства полноценной жизни для будущих колонизаторов Марса.

Источник:  Politeka