Студенческий Майдан осени 2013 года был политической технологией Администрации президента

Об этом заявил народный депутат от «Оппозиционного блока», бывший член Партии регионов Нестор Шуфрич.

Дело Януковича: адвокаты заявили об исчезновении ключевой улики

По его словам, такая технология понадобилась, чтобы отвлечь общественное внимание от тогдашних лидеров оппозиции – Арсения Яценюка, Виталия Кличко и Олега Тягнибока.

Шуфрич также утверждает, что кроме Виктора Януковича за ситуацию в стране того времени должен ответить и бывший первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов. Экс-«регионал» считает, что обострение на Майдане стало следствием некомпетентности Арбузова и его окружения.

«Это все результаты их некомпетентности и всех, кого они привели. Кстати, ни одного студента избитого не нашли. Лицо на видео есть, а студентов нету. Я их искал месяц, потому что мне тогда доверили в Партии регионов разобраться, что там произошло», — сказал политик, уверяя, что за все время «нашел» лишь двоих студентов-демонстрантов.

«Хорошо, если уж у нас сегодня день откровений – студенческий Майдан был разработкой Банковой. Его поставили, чтобы он глушил Майдан этой тройки – Арсения, Виталия и Олега. Студенты и сцена были отстранены от власти. Якобы они вышли требовать евроинтеграцию, но без политиков. Как думаете, власть била бы своих студентов? Как вы понимаете, нет», – заявил депутат.

Шуфрич признает, что правоохранители на самом деле били студентов: «Милиция била, это правда, ребята сорвались. Но били тех, кто на милицию напал и поджигал ее. Захарченко (бывший глава МВД Виталий Захарченко, — Ред.), вместо того, чтобы разобраться и наказать виновных, преувеличили свои полномочия и успокоить общество, молчал. И где-то после обеда появился Азаров (экс-премьер Николай Азаров, — Ред.), вместо главы МВД попытался что-то объяснить, не понимая, что надо объяснять», – сказал член Оппоблока.

По материалам «Главком»