Сухинина и двух его соучастников подозревают в вымогательстве и получении взяток

15 июля Главная военная прокуратура завершила досудебное расследование в отношении бывшего прокурора города Краматорска Донецкой области, его заместителя и начальника подразделения Государственной службы борьбы с экономической преступностью Краматорского горотдела милиции, подозреваемых в вымогательстве и получении неправомерной выгоды от предпринимателей города. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Подозреваемым сообщено о завершении досудебного расследования и предоставлен доступ к материалам.

«Как установило расследование, указанные лица, занимая ответственное положение и действуя по предварительному сговору, с ноября 2014 года по апрель 2015 года систематически требовали и получали неправомерную выгоду в общем размере свыше 118 тыс. грн от 15 предпринимателей Краматорска за неосуществление проверок их предпринимательской деятельности на соответствие требованиям законодательства», — напоминают в ГПУ.

Действия подозреваемых квалифицированы по части третьей ст. 368 Уголовного кодекса Украины, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества и со специальной конфискацией.

Андрей Сухинин был назначен на должность прокурора Краматорска 14 апреля 2014 года. Ранее он работал начальником организационно-контрольного отдела областного аппарата.

Напомним, 6 апреля военная прокуратура совместно с СБУ задержала прокурора Краматорска Андрея Сухинина и начальника по борьбе с экономическими преступлениями милиции города по обвинению в системном взяточничестве.

Во время обыска у прокурора Краматорска и его заместителя сотрудники правоохранительных органов изъяли более 5 млн грн и предметы взяток.

Кроме того, изъяты документы и записи, которые «беспрекословно свидетельствуют о систематическом, ежемесячном получении взяток от предпринимателей, которые занимались как «легальным», так и «нелегальным» бизнесом».

9 апреля суд избрал Сухинину меру пресечения в виде 60 дней ареста с альтернативой залога в размере 3 млн 45 тыс. гривен.

21 апреля суд отклонил апелляцию экс-прокурора Краматорска, оставив его под арестом.

24 апреля генеральный прокурор Украины Виктор Шокин назначил прокурором Краматорска старшего советника юстиции Сергея Бижко.