Вашингтон дал указание сирийской оппозиции не вести боевые действия против диктатора Башара Асада

Об этом рассказал один из командующих отрядами Сирийской освободительной армии (СОА) Хасан Абу Шейма.

Санкции США против России: между глаголами may и shall

По данным СМИ, в рамках соглашений по прекращению огня на юге Сирии, российские войска начали дислоцироваться в провинции Дераа, тогда как США призывают оппозиционные группы сражаться с террористами «Исламского государства» на стороне курдской партии «Демократический союз» (PYD).

Отряды «военной полиции» России размещены в шести точках провинции Дераа, а российский флаг появился также на военном аэродроме Саале.

Соглашение США, России и Иордании по прекращению огня в районах Дераа, Кунейтра и Сувейда вступило в силу 9 июля.

Военные источники рассказали, что представители трех стран и оппозиционные группировки из южных регионов Сирии провели на прошлой неделе трехдневную встречу в столице Иордании — Аммане. Обсуждались технические детали договоренностей.

На этой встрече оппозиция якобы и получила приказ незамедлительно прекратить бои с силами режима Асада. В противном случае Вашингтон пригрозил прекратить поддержку оппозиции, которая ограничится лишь логистической и финансовой помощью.

Представитель оппозиции, принимавший участие в переговорах, также заявил, что США и Россия сошлись во мнении о необходимости пресечь действия вооруженных групп оппозиции на юге Сирии. Тем самым, Москва и Вашингтон пытаются обезопасить Иорданию и оккупированные Израилем Голанские высоты. По его словам, представители США, России и Иордании, выступают за то, чтобы бои на юге Сирии велись лишь против террористов ИГ.

Фото: Getty Images

По материалам Anadolu