Из 120 победителей конкурсного отбора в обновленный Верховный суд Украины треть вообще не работала в судебной системе

Об этом рассказали главный редактор «Судебно-юридической газеты» Наталья Мамченко и председатель Высшей квалификационной комиссии судей Украины Сергей Козьяков.

Названы новые скандальные судьи ВСУ, избранные пожизненно (фото)

По словам Мамченко, всего пять действующих судей ВСУ стали победителями в конкурсном отборе и важно, чтобы все эти представители различных юридических специальностей чувствовали себя единой командой.

«Когда еще только начинался конкурс, основанная дискуссия состояла в том, смогут ли судьи работать с адвокатами или учеными, ведь это совершенно разные профессии. Если же они не найдут общего языка, а кто-то решит тянуть одеяло на себя, у нас снова будет нестабильная судебная практика и возникать множество вопросов», — прогнозирует главред.

Козьяков в свою очередь посоветовал не делать каких-либо выводов преждевременно, предложив сначала посмотреть, как будут работать все эти новые люди.

Кроме того, он сообщил: для победителей проведут жесткий тренинг, чтобы те научились общаться друг с другом.

«Ведь, например, ученый привык работать на кафедре и в библиотеке. А здесь ему придется обрабатывать тысячи дел, которые упадут на него просто в первый же день. Поэтому надо будет посмотреть, кто будет лучшим: новые адвокаты с учеными или судьи, пришедшие из системы. Но это должно быть объединение. Они сразу должны понять, что должны работать в команде», — подчеркнул глава Высшей квалификационной комиссии судей.

Фото: uapress.info

По материалам Zik