В сети рассказали историю 38-летнего бывшего бойца батальона «Донбасс» Александра Сарабуна «Винницы»

В Иловайскому котле он потерял правую ногу выше колена и был в плену российских десантников из г. Ульяновск, где родился Ленин и где стоит одна из самых мощных дивизий вражеской армии.

Боевики прибегли к новой позорной тактике по взятию заложников

«Моя правая нога была почти оторвана и висела на одной мышце. С горящей машины я сам выполз на руках, а потом меня тянули собратья. Наша колонна была разбита. Были 200-е, были тяжелые 300-е. Было реально страшно. Мы сидели под деревом с моим товарищем Тарасом и лежа обстреливали соседние кусты, откуда по нам работали пулеметный и минометный расчеты врага. Не знаю, то ли мы, то они сами решили бежать, но огонь с тех кустов впоследствии прекратился», — сдержанно рассказывает «Винница».

Далее он попал в плен к боевикам.

«В плену россияне даже не думали оказывать мне медицинскую помощь. Когда я корчился от боли, один из них сказал: «У тебя морда бандеровская, так что помощи от нас не жди». Меня и ребят чудом унесли представители Красного Креста, а россияне говорили, что подлечат нас немного, отправят в Россию и будут судить за вымышленными статьями своего выдуманного законодательства», — говорит военный.

После тяжелого ранения и почти годового лечения «Винница» вернулся в ряды ВСУ. Уже с протезом Александр служил во вновь батальоне «Донбасс-Украина» и был, в частности, на передовой вблизи поселка Крымское Луганской области.

«Самое трудное в службе с металлической ногой — это, когда через постоянное движение, потеет культя и буквально выпрыгивает из культидержателя. Сейчас имею более новый протез, а раньше мучился и, как минимум, раз в сутки откладывал металлическую ногу, чтобы культя дышала, и немного отдохнуть. С протезом я прослужил около года: как все, был в нарядах, спокойно спрыгивал с БТРов и, пожалуй, единственное, что не мог — ходить на дальние расстояния», — рассказал боец.

Сейчас он живет в родном городе Могилев-Подольский, входит в общественное объединение «Катарсис» и занимается ремонтом машин для АТО.

«Уверен, что борьбу с врагом надо, вопреки всему, продолжать, как только можешь, до полной победы», — подытожил Сарабун.

Напомним, минувшие сутки, 31 июля, в зоне АТО раз завершилась повышением активности российско-террористических группировок. В общем незаконные вооруженные формирования 18 раз нарушили режим тишины. Один украинский военный был ранен, четверо получили боевых травм. На большинство обстрелов со стороны боевиков силы АТО отвечали огнем из оружия, не запрещенной минского договоренностями.

Отметим, украинский военный моряк, адмирал Военно-Морских Сил ВС Украины Игорь Кабаненко назвал наиболее уязвимые точки Украины для российских оккупантов. Одна из них, по его мнению, это Одесса со своими портами.

Фото: facebook.com/backandalive

Источник:  Politeka